0

26.05.2023 10:28

Лавандовый цвет в интерьере

Найти подходящий цвет для интерьера - задача весьма непростая. Нейтральный белый или бежевый быстро наскучивают, а яркий салатовый или жёлтый со временем начинают раздражать. И здесь на помощь может прийти такой спокойный и в то же время глубокий цвет, как лавандовый.

Лаванда для интерьера

В каких стилях интерьера он чаще всего используется? Традиционно - в стиле прованс, но отдельные элементы лавандового цвета допустимо внедрить в такие стили, как эко-стиль, кантри, классический и винтаж.

Как использовать? 

Лавандовый цвет может служить как основным, так и акцентным. Он универсален, и его можно использовать в любой комнате - от ванной до детской. Этот цвет навевает спокойствие и умиротворение, поэтому его часто советуют для отделки и оформления спальни и детской, офисного помещения (для украшения интерьерными цветами).

Прованс в интерьере

Отделать материалом лавандового цвета можно как стены, покрасив их подходящим оттенком краски или оклеив однотонными обоями, так и потолок, особенно натяжной. Если удастся найти ламинат лавандового цвета, то и пол получится весьма красивым и необычным.

С какими цветами сочетать? 

С какой палитрой цветов сочетается лавандовый и как правильно эти цвета использовать в разных помещениях? Попробуем разобраться вместе в некоторых из популярных сочетаний.

Классический вариант - лавандовый и белый.

Это сочетание отлично смотрится в гостиных, особенно если в качестве интерьерного стиля выбран классический или винтаж. Например, возле однотонных лавандовых стен будет красиво выглядеть белый мебельный гарнитур или столик на изогнутых ножках. Если подобный вариант вам не нравится, поступите по-другому: стены оклейте кремовыми или белыми обоями с мраморным рисунком, а у стены поставьте гарнитур лавандового цвета. На кухне светло-лавандовый оттенок может выгодно подчеркнуть белизну плитки кухонного фартука или акцентировать внимание на обеденной зоне с белым округлым или квадратным столом из дерева.

Интересный дуэт - лавандовый и серый

Он уместен в прихожих, особенно небольших и узких, поскольку лавандовый оттенок будет нейтрализовать мрачность серого. Для гостиных и спален в скандинавском стиле такой тандем тоже прекрасно годится. Добавляя эти цвета, важно соблюсти баланс: доминирующий серый цвет придает помещению холодный и мрачноватый вид, а обилие лавандового вызовет ассоциацию с кукольным домиком.

Комбинация лавандового и зелёного

Хорошее решение для оформления детской комнаты. Ребенку будет и весело, и в то же время спокойно играть и спать в таком помещении. В зелёный можно покрасить стены, а как лавандовый акцент - добавить подходящего цвета комод, столик или же застелить постельным бельем с лавандовым оттенком кровать. Рядом разместить детские игрушки в чехле для хранения.

Соединяем голубые и лавандовые оттенки

Лавандовый и голубой создаёт ощущение прохлады, романтики и покоя. Это сочетание удачно смотрится в ванных комнатах и спальнях. Пустое пространство над изголовьем кровати можно украсить постером или фотообоями с изображением цветущего лавандового поля, а все остальные стены оклеить светло-голубыми обоями с мелким рисунком. В ванной комнате удачным выбором будет оклеить плиткой голубого и лавандового цвета стены либо одну из стен, располагая плитки в диагональном или шахматном порядке.

Искусственная лаванда как декор

Если же вам хочется добавить лавандовый цвет только в виде отдельных элементов, которые при желании легко заменить, отлично подойдут для этой цели текстильные изделия - ковры и коврики, шторы, пледы, чехлы для мебели и подушек. Шкатулки в стиле винтаж, с изображением цветов лаванды тоже станут акцентом, если разместить их на туалетном или журнальном столике. Вазочка с искусственными цветами лаванды отлично дополнит собой интерьер гостиной или кухни, скромно стоя на подоконнике или гордо - в центре стола.

Товары по теме: