0

09.04.2022 16:44

Символы Пасхи и их значение

Пасха - один из самых ярких христианских праздников. Но есть некоторые символы, которые являются неотъемлемой частью Пасхи - цыплята, яйца, кролики и т. Д. Вот их история.

Яйца из пенопласта

Яйца

На Пасху мы красим яйца каждый год. Само яйцо было символом новой жизни и весны с древних времен. Считается также, что яйцо символизирует пещеру гробницы, из которой выходит Иисус после воскресения.

Цыплята

В праздничные дни мы украшаем дом и праздничный стол маленькими декоративными цыплятами или предметами с их изображением. Цыпленок также считается символом новой жизни и возрождения - то есть отождествляется с воскресением Христа.

Кролик

Игрушка кроликОн - самый популярный. Мы украшаем дом фигурками кроликов, а также они изображены на подносах, тарелках, скатертях, салфетках и т. д. Весной магазины наполняются шоколадными кроликами. Пасхальный кролик является символом новой жизни и напоминает нам, что весна здесь - тогда животные выходят, а природа просыпается. Есть легенды об этом. В католических странах Кролик - это что-то вроде Санты. Дети считают, что если бы они были послушны, длинношерстное животное приходило к ним и оставляло гнездо или корзину с яйцами и вкусностями.

Лилии

Эти цветы символизирует чистоту Христа и его пробуждение весной. Достаточно универсальные цветы - применимы как для кладбища, так и для домашнего интерьера.

Баранина

Мясо ягненка обязательно для Пасхи. Овца - невинное и доброе животное, белое и чистое. Это символизирует Самого Иисуса Христа. Забитый ягненок подобен жертве Сына Божьего.

Крест

Традиционный христианский символ. Иисус был распят на кресте. Крест символизирует победу Христа над смертью.

Пальмовые ветки

Они являются известным символом праздника. Когда Иисус прибыл в Иерусалим в воскресенье перед Пасхой, его приветствовали люди, машущие пальмовыми ветками. Люди приветствовали его, потому что накануне он воскресил своего ученика Лазаря. В России используются веточки вербы.

Товары по теме: