0

31.03.2022 18:04

Знакомим с декупажем и пенопластом

Изделия из пенополистирола, используемые в декупаже

Декупаж не получится без правильно подобранных предметов для украшения. На выбор есть две основные группы: предметы, которые нужно обновить, и новые предметы, специально изготовленные с учетом декупажа. В последней группе особенно многочисленны профили из полистирола. Мы пишем о том, какие шаблоны доступны, для каких целей их можно использовать и какие методы обработки использовать.

У нас не всегда под рукой есть старая деревянная шкатулка от бабушки, которую мы можем использовать для украшения. К тому же среди домашней утвари сложно найти подходящий предмет для новогоднего шара или пасхального яйца. Проблему решают профили из пенополистирола.

Какие изделия из пенополистирола наиболее популярны?

Практически любая фурнитура может быть изготовлена из полистирола. Это не меняет того факта, что не некоторые из них пользуются большой популярностью у любителей декорирования в технике декупаж.

Шарики из пенополистирола различных типов и размеров на сегодняшний день являются самыми популярными. Они отлично подходят для изготовления художественных пасхальных яиц.

Интересной разновидностью являются раскрытые яйца из пенополистирола, в которых можно спрятать небольшие подарки-сюрпризы.

Второе место в рейтинге, особенно в последние месяцы года, занимают шары из пенополистирола, из которых делают фенечки. Также они предлагаются в полной и раскладной версии.

Большой популярностью пользуются шишки, из которых можно делать елки или тела пауков.

Помимо вышеперечисленных форм, есть еще фигурки с изображением зайчиков, лисичек и кроликов, а также звезд, шишек и ягнят. Для декорирования в технике декупаж удобнее всего использовать более крупные предметы, на которые гораздо проще наклеить фрагменты бумажных салфеток.

Как подготовить пенополистирол к отделке?

Формы из полистирола можно использовать во многих различных декоративных техниках, например, в методе артишока, с использованием блесток или полосок цветной бумаги. Если мы используем булавки для прикрепления украшений, нам не нужно специально подготавливать поверхность из пенополистирола. Совершенно иная ситуация, когда мы решаем декорировать изделия из пенопласта в технике декупаж.

Перед тем, как приступить к наклеиванию фрагментов салфеток или других видов печатной бумаги на пенополистирол, необходимо сделать следующее:

Выравнивание поверхности полистирола

если мы хотим, чтобы наши фенечки выглядели как можно более эстетично, мы должны выровнять шары из полистирола мелкозернистой наждачной бумагой, например, с зернистостью около P200,

Грунтовка полистирольной поверхности

Если вы собираетесь красить или наклеивать яйцо или полистироловый круг, их поверхность следует покрыть грунтовкой для краски (это может быть строительная грунтовка, предназначенная для окраски гипсовых стен) или профессиональным гипсом для акриловых художественных красок. Такая защита поверхности придаст краске отличную адгезию и равномерно покроет всю поверхность - на загрунтованной поверхности лучше подойдет клей для бумаги и лаков,

Акриловый подмалевок

Загрунтованную полистирольную поверхность необходимо покрыть акриловой краской соответствующего цвета: это можно сделать несколько раз, слегка отшлифуя краску наждачной бумагой перед нанесением следующего слоя - самый универсальный цвет - белый, но лучше всего - именно подкраски совпадает с фоном наклеиваемой графики.

Подготовленная поверхность идеально ровная и одинаково впитывающая во всех местах, благодаря чему наклеивать бумагу не только легко, но и прочно.

Преимущества изделий из полистирола, декорированных в технике декупаж

После наклеивания салфеток и тщательной лакировки декорированного предмета предметы из пенополистирола остаются очень легкими, но при этом становятся устойчивыми к механическим повреждениям. Даже при падении с большой высоты они не повреждаются. Эти две особенности очень полезны при изготовлении безделушек и других елочных игрушек: они не перегружают саму елку и в то же время очень устойчивы к механическим повреждениям.

Изделия из пенопласта - основа для очень удобного и быстрого создания праздничных и эпизодических украшений. Правильно подготовленный пенополистирол - хорошая поверхность для покраски и склеивания. Благодаря этому фурнитура из пенополистирола так охотно выбирается любителями техники декупаж.

Товары по теме: