0

07.08.2018 11:02

Выбираем игрушки для детей по возрасту

Игрушки для детей - начало жизни

Когда в семье появляется маленький ребенок, родители стараются заранее запасаться игрушками, которые с малых лет его будут развивать. Иногда бабушки и дедушки подключаются к этому процессу и забивают шкаф игрушками, которые не пойдут на пользу развития малыша. Но осознанные родители и близкие малыша всегда задают себе вопрос о том, как правильно выбрать игрушку для ребенка и на что обращать внимание в первую очередь. Для начала не лишним будет внимательно изучить особенности каждого месяца жизни нового члена семьи. Понятно, что в первые два-три месяца малыш нуждается в еде и питье, а также в чистоте тела. Еще ему важно ощущать мамины теплые руки и любовь. Как только ребенок становится чуть старше и интересуется окружающим миром, в его жизнь приходят игрушки, которые он сначала внимательно разглядывает, а потом начинает их изучать по-другому.

От погремушек до крупных игрушек

В первый год жизни родители должны приобретать погремушки и крупные игрушки, которые не поранят и не поцарапают кожу малыша, ведь ему так хочется все попробовать на вкус. Конечно, не стоит покупать игрушки от сомнительного производителя, который забывает о том, для кого производит товары и добавляет для придания внешнего вида своего изделия много токсичных и вредных для нежного организма малыша красителей. Не стоит детям рано приобретать мягкие игрушки, которые скапливают на себе много пыли и могут стать источником аллергической реакции маленького хозяина.

Игрушки для детей по возрасту

В период от года и до трех уже можно покупать ребенку развивающие игрушки, которые он может крутить и вертеть, как ему нравится, без вреда для себя. Мальчикам в этот период по душе различные машинки, а девочкам чаще всего хочется играть в куклы или ухаживать за игрушечными животными. На рынках игрушечных магазинов есть много разных вариантов игрушек, которые по душе любимому чаду.

Игрушки для трёхлетних детей

Не надо ребенка до трех лет заставлять изучать буквы и цифры, а лучше всего делать это в игровой форме или приучить его слушать аудио программы, разработанные специалистами для каждого возраста. Родители должны уделять внимание ребенку, а не стараться занять его новыми и красочными игрушками, включая в рацион общения чтение книг.

Выбираем игрушки для детей юного возраста

Как только дети становятся старше, им можно давать уже игры, в, которые они будут играть, а не разбрасывать по комнате или по всей территории дома. Здесь подключаются такие серьезные игрушки, как железная дорога, многоярусные автомобильные трассы и дома для игрушечных жителей. Мальчишки начинают воспринимать мир более объемно, поэтому с удовольствием увлечены игрой в автомобильную стоянку или проводят время на миниатюрной пожарной станции. Купить лего в интернет магазине будет хорошей идеей в этот момент, так Ваш ребенок сможет играть развиваясь. Девочки любят наряжать своих любимых кукол и обеспечивать им быт в игровой форме, используя все предметы интерьера, которые разрабатываются специально для миниатюрного жилого помещения.

Надо сказать, что в процессе любой игры ребенок развивается. Опытные психологи могут дать свои рекомендации по подбору игр для ребенка, базируясь на особенностях его развития. А родители должны следовать этим рекомендациям, во избежание проблем, возникающим с физическим и умственным отставанием ребенка в развитии.

Обратите внимание на основные правила выбора игрушек:

  1. На упаковке должны быть зафиксированные данные о производителе, дате изготовление и сроке годности;
  2. На упаковке должен быть проставлен номер ГОСТ;
  3. Игрушки не должны быть с длинным ворсом;
  4. Максимальный звук, исходящий от игрушки, не должен быть выше 65 дб.;
  5. Лучшее наполнение игрушек - поролон;
  6. 3M+ (J-год, M-месяц), знак ладошки указывает на предназначения игрушки для развития моторики малыша, а CE означает, что игрушка соответствует международным требованиям;